МТУ Ростехнадзора приостановило работу канатных дорог в поселке Шумячи Смоленской области

04.03.2022

Межрегиональное технологическое управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с прокуратурой Шумячского района Смоленской области в феврале 2022 года провело проверки опасных производственных объектов Канатные дороги ООО «База отдыха «Прудок» и ООО «Центр семейного отдыха «Прудок».

В ходе проверочных мероприятий выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности, основные из которых: не представлены в Ростехнадзор сведения, характеризующие опасные производственные объекты для их регистрации в государственном реестре; счалки тяговых канатов канатных дорог выполнены с нарушением требований технической документации; на канатных дорогах и их элементах не нанесены четкие и нестираемые надписи о видах опасности; не выполнены ограждения опасных зон в соответствии с требованиями технической документации; отсутствуют выключатели безопасности в зоне высадки; отсутствуют натяжные канаты нижних опор канатных дорог; не обеспечено безопасное расстояние 8м от пункта высадки до верхнего оборотного колеса.

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание.

За грубые нарушения требований промышленной безопасности ООО «База отдыха «Прудок» и ООО «Центр семейного отдыха «Прудок» привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 9.1 КоАП РФ, назначены наказания в виде административного приостановления эксплуатации канатных дорог по адресу: Смоленская область, Шумячский район, д. Прудок, срок на 90 суток.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут