По требованию Сибирского управления Ростехнадзора суд приостановил ведение горных работ на участке отвала ООО СП «Барзасское товарищество»

19.08.2021

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 4 по 17 августа 2021 года проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов ООО СП «Барзасское товарищество» (г. Березовский, Кемеровская область – Кузбасс).

В ходе обследования объектов по ведению горных работ было выявлено 100 нарушений обязательных требований в области промышленной безопасности. Установлено, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год; в проектах массовых взрывов неверно рассчитаны радиусы опасных зон; на внешнем отвале пород выявлены признаки оползневых явлений; маркшейдерской и геологической службами не организован контроль за устойчивостью откосов на внешнем отвале, не ведутся работы по замерам скоростей деформации отвала; границы опасной зоны на местности не обозначены предупредительными знаками, ограждениями.

С учетом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью работникам предприятия при дальнейшем ведении горных работ по формированию участка отвала пород, в отношении ООО СП «Барзасское товарищество» составлен протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Административные материалы переданы в суд.

Кемеровский районный суд Кемеровской области поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и 12 августа 2021 года приостановил ведение горных работ на участке отвала пород сроком на 90 суток.

По результатам проверки руководителю ООО СП «Барзасское товарищество» выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Юридическое лицо и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 500 тысяч рублей.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут