По требованию Сибирского управления Ростехнадзора суд приостановил ведение горных работ в опасной зоне ООО «Разрез ТалТЭК»

12.01.2022

Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 23 по 28 декабря 2021 года проведена внеплановая выездная проверка ООО «Разрез ТалТЭК» (Кемеровская область – Кузбасс).

В ходе проверочных мероприятий были выявлены нарушения обязательных требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. Установлено, что горные работы на опасном производственном объекте «Разрез угольный» производились с нарушением основных параметров элементов системы разработки, к которым относятся высота уступа, углы откоса уступа, берма безопасности, что привело к образованию опасной зоны.

С учетом выявленных нарушений, создающих угрозу возникновения аварии, причинения вреда жизни и здоровью людей, Сибирским управлением Ростехнадзора 27 декабря 2021 года составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в суд.

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области 30 декабря 2021 года поддержал требование Сибирского управления Ростехнадзора и приостановил ведение горных работ в опасной зоне на ОПО ООО «Разрез ТалТЭК» сроком на 90 суток.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут