Северо-Западное управление Ростехнадзора приняло участие в заседании рабочей группы по комплексному управлению водными ресурсами Совместной Российско-Эстонской комиссии

11.06.2021

Начальник отдела по государственному надзору за безопасностью гидротехнических сооружений Северо-Западного управления Ростехнадзора Валерий Бегеза принял участие в очередном заседании рабочей группы по комплексному управлению водными ресурсами Совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод, которое состоялось 3-4 июня 2021 года. Эстонская сторона приняла участие в режиме ВКС.

На заседании традиционно рассматривались вопросы о водохозяйственной обстановке в бассейне реки Нарва, о правилах использования водных ресурсов Нарвского водохранилища, находящихся в настоящее время на рассмотрении в Северо-Западном управлении Ростехнадзора, о мониторинге плавающих островов Нарвского водохранилища и об изучении возможных решений проблем миграции угря в районе Нарвского гидроузла.

Участники обсудили состояние и условия эксплуатации гидротехнических сооружений Нарвской ГЭС. Валерий Бегеза обратил внимание членов рабочей группы на то, что эксплуатация, ремонтные мероприятия на бетонной водосливной плотине, левобережной земляной плотине, расположенных на территории Эстонской республики, для обеспечения работоспособности и минимизации рисков возникновения инцидентов и аварийных ситуаций должны иметь согласованный с российской стороной (ПАО «ТГК-1») характер.

Рассмотренные рабочей группой вопросы, скорректированные в соответствии с законодательством каждой из сторон заседания, будут вынесены на утверждение на заседании Совместной Российско-Эстонской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных вод.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут