Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в совещании Правительства Новосибирской области по вопросам подготовки к отопительному периоду

22.09.2021

В Правительстве Новосибирской области под председательством заместителя Губернатора Сергея Сёмки 21 сентября 2021 года состоялось совещание по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.

В совещании приняли участие заместители руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Дмитрий Колегов и Виктор Бродт, министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов, руководители ресурсоснабжающих организаций, главы муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

Сергей Сёмка подчеркнул важность совместной работы органов государственной и муниципальной власти, предприятий и учреждений, а также контролирующих органов в реализации мероприятий по подготовке к отопительному периоду.

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области доложил, что к зиме подготовлено более 15 тысяч жилых домов, 1134 котельных, 4110 км тепловых сетей, 10190 сетей водоснабжения. Выполнен капитальный ремонт – 144 отопительных котлов, 110 км тепловых сетей, 125 км водопроводных сетей. На котельных, коммунальных предприятий Новосибирской области запас твёрдого топлива составляет 131 тысяч тонн. Общий запас твердого топлива в Новосибирской области составляет 119% от нормативного. Уголь поставляется в соответствии с графиком поставок.

Виктор Бродт сообщил, что при проведении Сибирским управлением Ростехнадзора внеплановых выездных проверок по контролю за ходом подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к осенне-зимнему периоду по Новосибирской области было выявлено более 2000 нарушений, к административной ответственности привлечены 82 юридических лица и должностных лица. Он обратил внимание участников совещания о выявленных проблемах при оценке готовности, в частности на высокий уровень износа теплосетей в городе Новосибирске и низкий процент проводимого на них в межотопительный период капитального ремонта. Указал, что выявленные нарушения могут повлечь за собой риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с авариями и срывом прохождения отопительного периода.

Также до присутствующих доведена информация, что с 20 сентября 2021 года начата работа комиссий по оценке готовности 119 муниципальных образований Новосибирской области, которая должна завершится 15 ноября 2021 года.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут