Сибирское управление Ростехнадзора приостановило деятельность на опасном производственном объекте ООО «Разрез «Бунгурский – Северный»

05.07.2021
Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в период с 8 по 29 июня 2021 года проведена плановая выездная проверка опасных производственных объектов ООО «Разрез «Бунгурский – Северный» (Кемеровская область – Кузбасс).
В ходе проверочных мероприятий было выявлено 65 нарушений требований законодательных и нормативных актов в области промышленной безопасности. Установлено, что горные работы по вскрыше и добыче угля ведутся с нарушением проектной документации и согласованного плана развития горных работ на 2021 год, не соблюдается порядок отработки месторождения, горные работы на нижележащих горизонтах ведутся без выполнения работ по вышележащим горизонтам. Данные нарушения способствовали образованию опасных зон и снижению устойчивости бортов разреза, что в итоге может привести к обрушению (деформации) борта горной выработки.
С учетом выявленных нарушений, влекущих за собой угрозу жизни и здоровью работникам предприятия при дальнейшем ведении горных работ, в отношении ООО «Разрез «Бунгурский – Северный» составлен протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области поддержал решение Сибирского управления Ростехнадзора и 29 июня 2021 года приостановил ведение горных работ по вскрыше и добыче угля в опасной зоне сроком на 90 суток.
По результатам проверки генеральному директору ООО «Разрез «Бунгурский – Северный» выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные сроки. Юридическое лицо и должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности по частям 1, 2 статьи 9.1. КоАП РФ в виде штрафов на сумму 490 тысяч рублей.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут