Сибирское управление Ростехнадзора внепланово проверило объекты АО «Сибирь-Полиметаллы»

13.10.2021
Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 11 октября 2021 года завершило согласованную с прокуратурой Алтайского края внеплановую выездную проверку опасного производственного объекта АО «Сибирь-Полиметаллы» «Рудник Зареченский» (Алтайский край) по факту произошедшего 8 сентября 2021 года смертельного несчастного случая.
В ходе проверочных мероприятий было выявлено 53 нарушения обязательных требований промышленной безопасности, основные из которых: ведение горных работ с отступлением от утвержденной технической документации на проведение горных выработок в части крепления; нарушения противопожарной защиты; эксплуатация электрооборудования в технически неисправном состоянии; отступление от проектных решений при проветривании горных выработок.
С учетом выявленных нарушений, создающих аварийные ситуации и представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью горняков, в отношении АО «Сибирь-Полиметаллы» оформлен протокол о временном запрете деятельности по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ. Материалы дела направлены в Змеиногорский городской суд Алтайского края.
Суд поддержал требование Сибирского управления Ростехнадзора и приостановил деятельность по ведению горных работ в Штреке №1, горизонт 3, за исключением работ по устранению нарушений сроком на 60 суток.
По результатам проверки руководителю предприятия выдано предписание для устранения выявленных нарушений в установленные сроки. В отношении юридического лица, 3 должностных лиц и гражданского лица АО «Сибирь-Полиметаллы» «Рудник Зареченский» возбуждены административные дела по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут