Суд признал законным предписание Волжско-Окского управления Ростехнадзора в отношении ООО «Химэкспо»

22.07.2021
Первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность предписания Волжско-Окского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), выданного ООО «Химэкспо».

В 2020 году в ходе внеплановой выездной проверки было установлено, что при эксплуатации надземного газопровода предприятием не обеспечивается устранение повреждений и изгиба опор, что является нарушением требований пункта 70 Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления.

ООО «Химэкспо» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным предписания Волжско-Окского управления Ростехнадзора, посчитав, что общество не имеет обязанности по устранению нарушения, поскольку последнее зависит от действий третьих лиц по предоставлению права доступа к опоре.

Рассмотрев материалы дела, суд счёл, что в данном случае ООО «Химэкспо» как организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана в неукоснительном порядке соблюдать требования вышеназванных положений законодательства и самостоятельно решить вопрос о получении права доступа. На основании изложенного судом первой инстанции сделан вывод о правомерности действий сотрудников Управления и обоснованности выданного предписания.

Не согласившись с принятым решением, ООО «Химэкспо» обратилось с апелляционной жалобой в Первый арбитражный апелляционный суд г. Владимира, который подтвердил справедливость выводов, указанных в решении Арбитражного суда Нижегородской области, и оставил его без изменений.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут