Что такое опасные производственные объекты

Понятие «Опасный производственный объект» встречается повсеместно, но не всем понятно какие конкретные характеристики отличают его от других промышленных предприятий. Современное законодательство предусматривает 2 ключевых момента, в соответствии с которыми, определяется отношение производственного объекта к категории опасных.

В соответствии с ФЗ «О промышленной безопасности» объекты должны быть именно стационарными. К примеру, цех, земельный участок или площадка могут быть отнесены к ОПО; а любое передвижное средство, даже если оно содержит взрывчатые материалы, не может быть отнесено к опасным производственным объектам.

Вторая особенность ОПО, согласно ФЗ, получение, применение, перевозка, хранение, переработка или уничтожение опасных веществ разнообразных видов, в объемах, которые указаны в приложении 2 к соответствующему ФЗ.

Также, чтобы предприятие получило статус ОПО оно должно применять оборудование, которое работает под избыточным давлением более 0,07 мегапаскаля пара, газа; применяются стационарно установленные грузоподъемные механизмы (за исключением лифтов, подъемных платформ для инвалидов), эскалаторы в метрополитенах, канатные дороги, фуникулеры. Также к ОПО относятся предприятия, на которых получаются, транспортируются, используются расплавы черных и цветных металлов, сплавы на их основе, с применением оборудования, рассчитанного на максимальное количество расплава 500 килограммов и более.

К ОПО относятся также предприятия, на которых ведутся горные работы (за исключением добычи общераспространенных полезных ископаемых и разработки россыпных месторождений полезных ископаемых, осуществляемых открытым способом без применения взрывных работ), работы по обогащению полезных ископаемых.

Кроме того статус опасного производственного объекта могут получить организации, на которых осуществляется хранение или переработка растительного сырья, в процессе которых образуются взрывоопасные пылевоздушные смеси, способные самовозгораться, возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления, а также осуществляется хранение зерна, продуктов его переработки и комбикормового сырья, склонных к самосогреванию и самовозгоранию.

Специалисты компании Технориск готовы предложить полный комплекс услуг по разработке и экспертизе документации для ОПО, а также сопровождению, аудиту и консалтингу в промышленной безопасности.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут