Идентификация опасных производственных объектов (ОПО)

Идентификация опасных производственных объектов (ОПО) представляет собой процесс, в результате которого объекты, находящиеся в составе организации, классифицируются как опасные производственные объекты и определяется их тип в соответствии с требованиями Федерального закона “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”.

Идентификацию опасных производственных объектов проводит организация, которая эксплуатирует эти объекты, а ответственность за правильность идентификации лежит на руководителе организации. Основные цели идентификации опасных производственных объектов включают:

  • Регистрацию опасных производственных объектов
  • Страхование гражданской ответственности организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты
  • Выявление опасных производственных объектов, эксплуатируемых в составе организации, путем определения их наименования, признаков опасности и типа в соответствии с Федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”.

Согласно Федеральному закону № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”, опасные производственные объекты подразделяются на четыре класса опасности в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества:

  • I класс опасности – объекты с чрезвычайно высокой степенью опасности
  • II класс опасности – объекты высокой опасности
  • III класс опасности – объекты средней опасности
  • IV класс опасности – объекты низкой опасности.

Присвоение класса опасности осуществляется при регистрации объекта в государственном реестре, предварительно проводится анализ и оценка объекта, а также отнесение его к определенной категории опасности. Процедура идентификации опасных производственных объектов проводится в соответствии с требованиями к ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденными приказом Ростехнадзора от 07.04.2011 № 168. Критерии идентификации опасного производственного объекта подробно изложены в Приложении №8 к Административному регламенту по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденному приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 № 606.

Процесс идентификации опасных производственных объектов состоит из нескольких этапов:

  1. Выявление и классификация объекта: на основе Приложения 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ “О промышленной безопасности опасных производственных объектов” определяется, относится ли объект к категории опасных производственных объектов.
  2. Определение признаков опасности: проводится анализ состава предприятия, проектной документации, деклараций промышленной безопасности, технологических регламентов и других материалов, связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов. Это позволяет определить наличие и характер опасности, связанной с объектом.
  3. Определение типа опасного производственного объекта: в зависимости от количества опасного вещества, используемого или хранимого на объекте, определяется его тип согласно Приложению 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ.
  4. Присвоение наименования опасного производственного объекта: на основании перечня типовых видов опасных производственных объектов, разработанного Ростехнадзором, определенному объекту присваивается соответствующее наименование для регистрации в государственном реестре.

После процедуры идентификации организация заполняет карту учета опасного производственного объекта в государственном реестре опасных производственных объектов (приложение 6 к Административному регламенту). Для запуска процесса идентификации в организации издается приказ, который устанавливает сроки проведения идентификации, сроки и порядок представления сведений в региональные органы Ростехнадзора.

Важно отметить, что идентификация опасных производственных объектов является обязательной процедурой для всех организаций, эксплуатирующих такие объекты. Результаты идентификации фиксируются в государственном реестре опасных производственных объектов, который является основным источником информации о данных объектах и используется для контроля за их состоянием и безопасностью.

Специалисты компании Технориск готовы проконсультировать Вас по вопросам промышленной безопасности, оказать широчайший спектр услуг в данной сфере – мы можем провести аудит промышленной безопасности, выполнить экспертизу документации, предложить разработку декларации ПБ.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут