Какой экспертизе подлежит декларация ПБ

Документом, который гарантирует нормальные условия труда на ОПО, является декларация промышленной безопасности. В соответствии с нормами, она обязательна для составления и регистрации предприятий первого и второго классов опасности, занимающихся привлечением к ответственности, вводится в Приложении 2 к 116-ФЗ (кроме применения взрывчатых явлений).

Содержание экспертизы ПБ

Содержание экспертизы промышленной безопасности включает:

  • описание возможных опасных ситуаций;
  • отражение отрицательных последствий и методы устранения;
  • вероятность аварийных ситуаций;
  • комплекс мероприятий по ликвидации последствий аварийных ситуаций.

Наличие декларации промышленной безопасности необходимо для достижения ПБ и недопущения внештатных ситуаций. При составлении документа необходимо соблюдать строгий порядок, чтобы избежать ошибок и упущений, которые могут привести к неудачному прохождению экспертизы. Поэтому составление плана должны проводить только опытные специалисты.

Как придать юридическую силу экспертизе

Для того, чтобы документ приобрел юридическую силу, необходимо соблюдать ряд формальных процедур. В случае с декларацией промышленной безопасности, после оценки ее руководителем предприятия, следует провести экспертизу.

Если декларация входит в проектную документацию, которая подлежит государственной или негосударственной экспертизе, то дополнительная экспертиза промышленной безопасности не требуется.

Экспертиза документации промышленной безопасности оценивает риски возникновения аварийных ситуаций, а также надежность защиты от их возникновения. Время, затрачиваемое на экспертизу, зависит от сложности объекта, но не должно превышать трех месяцев после предоставления всех документов.

Для проведения экспертизы декларации ПБ привлекаются специалисты из других организаций. Результаты экспертизы оформляются в форме отдельного документа.

Декларация, приложения, заключение экспертизы и сопроводительные документы передаются в уполномоченный орган по регистрации в реестре деклараций промышленной безопасности. Сведения появляются в реестре в течение пяти дней после представления всех материалов. Таким образом, выполнение всех формальных процедур дает юридическую силу документу.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут