Когда нужна новая декларация ПБ

В ряде случаев может потребоваться обновление декларации промышленной безопасности для предприятий. Обычно данная процедура необходима при следующих обстоятельствах:

  • Прошло уже 10 лет после включения в реестр Ростехнадзора;
  • Произошли важные изменения технологических процессов;
  • Произошло изменение требований безопасности ОПО;
  • Общий объем опасных соединений на объекте увеличился на 20% или более;
  • Выдано предписание контролирующим органом из-за обнаружения несоответствия декларации фактическим обстоятельствам на предприятии.

Заново составленная декларация промышленной безопасности в обязательном порядке подается на утверждение руководителю предприятия.

Необходимость декларации ОПО

Данная документация является обязательной для ОПО. Отсутствие декларации квалифицируется как административное правонарушение, которое влечет за собой взыскание штрафа по КоАП РФ. Так, ст. 9.1 предусматривает денежный штраф на ответственных сотрудников в сумме от 20 тыс. до 30 тыс. руб., либо дисквалификацию на 6-12 месяцев. Компании может грозить штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., либо административное приостановление работы на период до 3 месяцев. Если правонарушение было допущено ИП, штрафы он обязан выплатить как юридическое лицо.

В случае когда нарушение требования при составлении документация стало причиной тяжкого последствия, ответственность предусматривается УК РФ. Так ст. 217 предписывает в качестве максимального наказания тюремное заключение на срок до 7 лет. Кроме этого ответственный не сможет занимать ряд должностей.

Чтобы избежать подобных неприятных последствий, своевременно обратитесь за помощью к профессионалам — специалисты компании Технориск помогут Вам разработать декларацию ПБ, а также провести экспертизу документации данного типа. Все работы выполняем в четко обозначенный срок и по разумной стоимости.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут