Когда требуется экспертиза декларации ПБ

Декларация промышленной безопасности является гарантом обеспечения нормальных условий труда на предприятиях ОПО. Законодательство предусматривает обязательное составление и регистрацию документации данного вида для предприятий I и II классов опасности.

Составление декларации ПБ

Документация должна содержать следующий перечень информации:

  • Возможные опасные ситуации:
  • Возможные результаты аварийных ситуаций, способы и методы оперативной ликвидации;
  • Риск возникновения аварий;
  • Способность ликвидации последствий;
  • Перечень мероприятий для снижения объема ущерба от чрезвычайных ситуаций.

Наличие декларации ПБ свидетельствует о готовности руководства предприятия к недопущению и предотвращению внештатных ситуаций.

Зачем нужна экспертиза декларации ПБ

После утверждения декларации руководителем предприятия требуется проведение экспертизы. В ходе реализации экспертных работ содержащиеся в декларации показатели сравниваются с допустимыми. Рассматривается возможность работы предприятия при прописанных условиях, надежность защиты от риска возникновения аварий.

В зависимости от сложности объекта варьируется время, которое может быть затрачено на экспертизу декларации промышленной безопасности. Существует ограничение по срокам реализации: не более трех месяцев с момента предоставления всех документов.

К выполнению данного вида работ могут привлекаться специалисты других предприятий, если они обладают необходимой квалификацией и оборудованием.

Результат выполненной экспертизы декларации ПБ оформляется в виде заключения, подписанного руководителем организации-исполнителя и одним или несколькими экспертами.

В нем должны быть отражены сведения об участниках экспертизы, перечислены объекты исследования, прописаны цели и задачи, а также полученные данные. Описывается правильность расчетов показателей рисков, достаточность мер охраны ОПО.

В конце делается вывод о соответствии или несоответствии положений декларации нормам ПБ.

Декларация, приложения, заключение экспертизы, сопроводительные документы передаются в уполномоченный орган для регистрации в соответствующем реестре. Внесение сведений выполняется в течение пяти дней после представления всех материалов.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут