Порядок оформления декларации промышленной безопасности

В соответствии с ФЗ № 116, производственные объекты, где получают, перерабатывают, хранят опасные вещества, должны быть декларированы. Количество вредных выбросов, находящихся на объекте прописано в Приложении 2 к документу.

Цель разработки декларации промышленной безопасности. В условиях повышенного риска необходимо соблюдать правила, предотвращающие аварийность. Необходимо рассмотреть все возможные варианты развития событий и возможность их предотвращения. В случае чрезвычайной ситуации необходимо как можно быстрее устранить разрушительный процесс и сделать все возможное для исключения потерь.

Декларация промышленной безопасности включает разделы:

  1. Титульный лист, на который оформлено название документа, год его создания и прочие данные;
  2. Информация об организации, предоставившей документ, включая данные о лицензии и контактную информацию ответственных лиц;
  3. Оглавление;
  4. Общие сведения о предприятии-владельце производственного объекта;
  5. Результаты анализа безопасности, в которых описываются возможные причины возникновения опасных состояний, а также сценарии развития событий, включают в себя как типичные, так и маловероятные ситуации. Оценивается предполагаемый ущерб и степень опасности для жизни;
  6. Обеспечение соблюдения промышленной безопасности, где содержится информация об условиях эксплуатации объектов и норм безопасности.

При разработке декларации промышленной безопасности следует руководствоваться частным случаем, частным приказом Ростехнадзора, где указаны требования к общему содержанию документа и его составляющим частям, а также какие сведения обязательно должны быть включены в декларацию.

Данный документ содержит информацию о том, как предъявляются требования к безопасности при эксплуатации объекта. В нем содержится информация о соблюдении условий эксплуатации и судебной ответственности, которые необходимы для предотвращения возникновения аварийной ситуации. Также в документе содержится обобщенная информация о производственных рисках, а также ситуационный план, показывающий наиболее опасные места на объектах и ​​участках, которые могут распространяться поражающими факторами в случае стихийных бедствий.

Документ должен пройти экспертизу, чтобы утвердить его соответствие требованиям. Первоначальные проверки, экспертное заключение и документы о регистрации в реестре Ростехнадзора должны быть также представлены.

Важно соблюдать порядок оформления и не допускать ошибок или пропусков информации. Составление документа должны выполнять только специалисты.

С решением данной задачи Вам могут помочь специалисты компании Технориск.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут