Предписания от Ростехнадзора

Статья 5 ФЗ-116 предусматривает, что контрольная и надзорная функция над опасными производственными объектами, принадлежит Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

Предписание Ростехнадзора – это распоряжение, приказ о выполнении каких-либо действий в четко установленные сроки. Сроки выполнения работ по устранению нарушений, указанных в предписании, устанавливаются исходя из характера выявленных нарушений, степени их влияния на обеспечение промышленной безопасности, а также минимально необходимого времени для их устранения.

Порядок выдачи предписаний Ростехнадзора

Основным нормативным правовым актом является Приказ Ростехнадзора №48 от 12.02.2016 г. Кроме этого существуют нормативные правовые акты, регулирующие данный процесс в зависимости от отраслевого назначения ОПО.

Предписание на устранение нарушений выдается исключительно после проведения инспектором Ростехнадзора проверки. Данные проверки, в соответствии с ФЗ-294 подразделяются на плановые и внеплановые.

Обратите внимание: На опасных производственных объектах 4 класса опасности, плановые проверки не проводятся.

При обнаружении нарушений требований ПБ Ростехнадзор составляет Акт проверки и предъявляет нарушителю предписание об устранении выявленных нарушений. Кроме этого может быть выписан штраф или вынесено письменное предупреждение.

Предписание Ростехнадзора выдается в письменной форме, который в обязательном порядке оформляется сотрудником Ростехнадзора непосредственно после завершения проверки в двух экземплярах. Основным документом регулирующим данную процедуру является Приказ Ростехнадзора №48 от 12.02.2016 г.

Перечень документов выдаваемых вместе с предписанием Ростехнадзора

При составлении и выдаче предписания Ростехнадзора выдаются следующие документы:

1. Уведомление о проведении плановой или внеплановой проверки;

2. Акт проверки;

3. Предписание об устранении нарушений обязательных требований;

4. Протокола об административном правонарушении;

5. Постановления о назначении административного наказания.

В данных документах указываются сведения об ответственном за выполнение административной процедуры должностном лице, которое определяется в соответствии с приказом руководителя Ростехнадзора о проведении проверки (должностных лиц может быть несколько). Все документы составляются в 2 (двух) экземплярах. Один экземпляр остается у эксплуатирующей организации, второй экземпляр документов остается у инспектора Ростехнадзора.

Избежать возможных санкций позволит своевременное проведение экспертизы документации промышленной безопасности.

Неисполнение предписания Ростехнадзора в указанный срок

Инспектор Ростехнадзора в соответствии с пунктом 2 статьи 17 ФЗ-294 имеет право назначить внеплановую проверку с целью контроля исполнения предписания. Как правило инспектор назначает внеплановую проверку на дату окончания срока исполнения предписания.

В случае полного или частичного неисполнения предписания Ростехнадзора в срок указанный в предписании, инспектор вправе составить протокол об административном правонарушении и наложить штраф в соответствии с пунктом 11 статьи 19.5 КоАП РФ.

В случае несогласия с нарушениями, прописанными в предписании Ростехнадзора, Вы можете обжаловать данное предписание. Лучше делать это сразу, не ожидая следующей проверки Ростехнадзора.

Контроль за исполнением выданных предписаний

В соответствии с Приказом Ростехнадзора № 48 от 12.02.2016 г.:

  • Предписание подлежит исполнению в установленный в нем срок;
  • Ростехнадзор может контролировать исполнение выданного им предписания после истечения срока устранения нарушений, указанного в предписании;
  • Контроль может быть выражен в виде внеплановой документарной и(или) выездной проверок, в соответствии с пунктами 53-57 Приказа Ростехнадзора № 48 от 12.02.2016 г.

По уважительным причинам возможно продление срока устранения отдельных пунктов предписания. Для этого необходимо, не позднее, чем за 10 дней до окончания срока исправления нарушений, направить в Ростехнадзор или его территориальный орган аргументированное ходатайство о продлении срока.

Вы можете обратиться к нашим специалистам для анализа полученных предписаний от Ростехнадзора. Также мы можем выполнить экспертизу декларации промышленной безопасности и другой документации. Звоните!

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут