Регистрация ОПО, присвоение классов опасности

Организации, которые используют опасные производственные объекты (ОПО), берут на себя ответственность за регистрацию объекта в государственном реестре в течение десяти дней со дня начала эксплуатации. Регистрация должна быть завершена в течение тридцати дней после начала эксплуатации, и после этого выдается свидетельство о регистрации в государственном реестре.

Регистрация ОПО производится на основании и в соответствии с ФЗ от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правилами регистрации объектов в государственном реестре ОПО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. № 1371.

Идентификация ОПО для регистрации производится самостоятельно, к ведению государственного реестра опасных производственных объектов в части присвоения наименований опасным производственным объектам для целей регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов. Данные требования определяют признаки опасности, тип объекта (чаще всего зависит от количества опасного вещества на объекте), границы объекта, а также особенности идентификации объекта.

При определении каждого ОПО присваивается один из четырех классов опасности в зависимости от степени опасности: I класс опасности – включает в себя опасные производственные объекты; II класс опасности – высокоопасные производственные объекты; III класс опасности – объекты со средней опасностью; IV класс опасности – объекты с регулируемой опасностью.

Для помощи в прохождении процесса регистрации ОПО Вы можете обратиться в нашу компанию. Специалисты Технориск помогут Вам пройти все необходимые этапы и проконсультируют по всем возникшим вопросам.

Предлагаем широкий спектр услуг — от консалтинга до разработки документации. Гарантируем качество услуг и разумные цены.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут