Силы и средства МЧС России готовы к реагированию на паводки и природные пожары


sily i sredstva mchs rossii gotovy k reagirovaniyu na pavodki i prirodnye pozhary 6245ffb5905c7 - Силы и средства МЧС России готовы к реагированию на паводки и природные пожары

Скачать оригинал

31 марта на базе пресс-центра ТАСС состоялась пресс-конференция с участием заместителя Министра МЧС России Виктора Яцуценко по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными рисками весеннего периода. 

Характеризуя паводкоопасную обстановку, В. Яцуценко отметил, что на территории 18 субъектов реки уже освободились ото льда. Еще в 19 субъектах происходит вскрытие рек.

Превентивные противопаводковые мероприятия проведены в полном объеме. Это позволит минимизировать последствия обильного снеготаяния. По опыту прошлого года, удалось избежать затопления жилых домов в период весеннего половодья. 

«Этой весной более 1 200 населенных пунктов находятся в зоне риска в период весеннего паводка. Для их защиты выполнены все необходимые мероприятий. Силы и средства системы РСЧС готовы к оперативным действиям на случай осложнения ситуации», – отметил В. Яцуценко. На реках страны уже проведены подрывы льда на 48 затороопасных участках, распилено 275 км льда, зачернение льда выполнено на 58 кв.км. 

МЧС России отслеживает ситуацию с помощью космического мониторинга. Его наземную группировку составляют 7 центров приема и обработки космической информации, которые получают и обрабатывают данные с 12 российских и 4 иностранных космических аппаратов. 

«Информация, получаемая из космоса, обновляется 3-4 раза в сутки. Это позволяет оперативно отслеживать характер изменений и принимать управленческие решения. Силы и средства ведомства находятся в готовности и незамедлительно будут направлены в зоны осложнения ситуации», – пояснил замглавы ведомства.

Современные технологии помогают специалистам вести мониторинг пожароопасной обстановки. Так, с начала года уже потушено 94 очага лесных пожаров и более 22 тыс. термоточек, половина из которых обнаружены в 5-километрой зоне от населенных пунктов – все потушены в день обнаружения. 

В настоящее время особый противопожарный режим действует на территории Забайкальского края, Амурской и Калининградской областей. Всего на особом контроле ведомства в пожароопасный период – свыше 23,5 тыс. населенных пунктов. К реагированию и мониторингу готова авиагруппировка МЧС России в составе 60 воздушных судов.

Соблюдение мер пожарной безопасности гражданами является единственной гарантией безопасности в условиях угрозы природных пожаров. «Неконтролируемые отжиги сухой растительности категорически запрещены», – акцентировал внимание В. Яцуценко.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут