На ярославской птицефабрике «Север» выявлены нарушения при размещении и транспортировке отходов

На ярославской птицефабрике «Север» выявлены нарушения при размещении и транспортировке отходов

na yaroslavskoj pticzefabrike sever vyyavleny narusheniya pri razmeshhenii i transportirovke othodov 60eb472b2f448 - На ярославской птицефабрике «Север» выявлены нарушения при размещении и транспортировке отходов

Инспекторы Верхне-Волжского межрегионального управления Росприроднадзора провели согласованную с Волжской межрайонной природоохранной прокуратурой внеплановую выездную проверку ООО «Птицефабрика «Север». Установлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства в части нарушения требований при размещении помета куриного на сельскохозяйственных полях.

Проверке предшествовали многочисленные жалобы со стороны жителей близлежащих районов. Во время контрольно-надзорных мероприятий на дорогах района, проведенных совместно с сотрудниками ГИБДД по Ярославской области, было установлено, что птицефабрика вывозит на поля отходы – помет куриный перепревший (по ФККО 4 класс опасности), минуя площадку навозохранилища, чем наносит ущерб плодородному слою почвы. 

По информации, имеющейся в Межрегиональном управлении, ООО «Птицефабрика «Север» не имеет лицензию на деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности.

Межрегиональным управлением в отношении птицефабрики будет составлен и передан Мировому судье Ярославского муниципального района протокол по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ – осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение обязательно.

В период проведения надзорных мероприятий руководство птицефабрики неоднократно препятствовало проверке и выполнению инспекторам Межрегионального управления своих обязанностей, за что в отношении предприятия был составлен протокол по ст.19.4.1 КоАП РФ.

Кроме того, сотрудниками птицефабрики скрывается и умышленно искажается информация о состоянии и источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов. Не поставлен на государственный учет объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду – площадка навозохранилища в районе д Карабиха Ярославской области. Не ведется должным образом учет в области обращения с отходами.

Также установлено, что руководитель и должностные лица птицефабрики не прошли обучение по программе «Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления».

Невыполнение норм природоохранного законодательства и препятствование проведению контрольно-надзорных мероприятий со стороны ООО Птицефабрики «Север» – недопустимо. Межрегиональное управление намерено добиваться соблюдения природопользователями требований норм правовых актов.

За указанные нарушения природоохранного законодательства предусмотрена административная ответственность по ст.8.1, ч.4 ст. 8.2.3, ч.10 ст.8.2, ст.8.46, ст.8.5 КоАП РФ. Общая сумма административного наказания для юридических лиц может составить 1 млн 180 тыс. рублей, для должностных лиц – 131 тыс. рублей. 

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут