Спиртзавод «Кемлянский» по требованию Росприроднадзора возместил ущерб, причиненный водным объектам Республики Мордовия

Спиртзавод «Кемлянский» по требованию Росприроднадзора возместил ущерб, причиненный водным объектам Республики Мордовия

spirtzavod kemlyanskij po trebovaniyu rosprirodnadzora vozmestil ushherb prichinennyj vodnym obektam respubliki mordoviya 60df6884937ad - Спиртзавод «Кемлянский» по требованию Росприроднадзора возместил ущерб, причиненный водным объектам Республики Мордовия

ООО «Спиртовой завод «Кемлянский» в полном объеме исполнило требования Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия о возмещении ущерба, причиненного в результате деятельности предприятия рекам Нерлейка и Алатырь.

Соответствующие претензионные письма в адрес руководства юридического лица были направлены по итогам проведения плановой выездной проверки завода весной текущего года.

Предприятие осуществляет свою деятельность на двух площадках, относящихся к I категории негативного воздействия на окружающую среду. ООО «Спиртзавод «Кемлянский» (Ичалковский район) производит со своей территории сброс сточных и дренажных вод в поверхностный водный объект реку Алатырь, а филиал «Спиртзавод «Вл.Марьяновский» (Большеберезниковский район) – в реку Нерлейка.

Инспекторами надзорного ведомства совместно со специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был осуществлен отбор проб сточных вод, а также природной воды в обеих реках. Выявлены превышения концентраций загрязняющих веществ в стоках, сбрасываемых в р. Алатырь, по фосфат-ионам, железу, БПК5 и нефтепродуктам, а в р. Нерлейка – по ионам аммония, нитрит-ионам, сульфат-ионам, хлоридам, железу и взвешенным веществам. При этом установлено, что сбросы спиртзавода оказывают негативное влияние на оба водных объекта.

Кроме того, в ходе осмотра территории, прилегающей к филиалу «Спиртзавод «Вл.Марьяновский», была обнаружена металлическая труба, по которой сточная вода сбрасывалась в соседний водоем. Дальнейшая проверка подтвердила, что труба идет от предприятия. Таким образом, завод в нарушение требований природоохранного законодательства осуществляет сброс неочищенных сточных вод в поверхностный водный объект и далее в реку через выпуск, на который не получено Решение о предоставлении водного объекта в пользование.

По итогам проверки в отношении юридического и должностных лиц были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (Нарушение правил охраны водных объектов) и по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). Совокупный размер штрафных санкций составил более 340 тысяч рублей.

Кроме того, специалистами Межрегионального управления Росприроднадзора (в соответствии с действующей методикой исчисления размера вреда) был произведен расчет ущерба, причиненного водным объектам. По реке Нерлейка он составил 201 тысячу рублей, по реке Алатырь – 12,5 тысяч рублей. По требованию надзорного ведомства ущерб возмещен в полном объеме.

Также ООО «Спиртзавод «Кемлянский» вынесено предписание об обязательном устранении всех выявленных нарушений в срок до 31 августа 2021 года, его исполнение находится на контроле Росприроднадзора. Надзор за соблюдением требований водного законодательства и возмещение вреда водным ресурсам входит в число приоритетных направлений работы службы.

spirtzavod kemlyanskij po trebovaniyu rosprirodnadzora vozmestil ushherb prichinennyj vodnym obektam respubliki mordoviya 60df6884ef9a2 - Спиртзавод «Кемлянский» по требованию Росприроднадзора возместил ущерб, причиненный водным объектам Республики Мордовия

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут