Суд поддержал позицию Росприроднадзора о необходимости прохождения мусоросжигательным заводом в г. Пятигорск ГЭЭ проектной документации

Суд поддержал позицию Росприроднадзора о необходимости прохождения мусоросжигательным заводом в г. Пятигорск ГЭЭ проектной документации

sud podderzhal pozicziyu rosprirodnadzora o neobhodimosti prohozhdeniya musoroszhigatelnym zavodom v g pyatigorsk gee proektnoj dokumentaczii 60d2395d51cbd - Суд поддержал позицию Росприроднадзора о необходимости прохождения мусоросжигательным заводом в г. Пятигорск ГЭЭ проектной документации

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поддержал позицию Северо-Кавказского межрегионального управления Росприроднадзора о необходимости прохождения мусоросжигательным заводом в г. Пятигорск государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) проектной документации.

Акционерное общество «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» (АО «ПТЭК»), эксплуатирующее объект негативного воздействия на окружающую среду 1 категории – мусоросжигательный завод в г. Пятигорск, обратилось в Северо-Кавказское межрегиональное управление Росприроднадзора с заявлением о переоформлении лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами 1-4 классов опасности, в части выполнения работ по энергетической утилизации.

В связи с изменениями в законодательстве об отходах производства и потребления в настоящее время утилизация ТКО – это использование ТКО в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих установленным требованиям.

По результатам проверки Управлением Росприроднадзора было установлено, что планируемые АО «ПТЭК» к использованию здания, строения, сооружения, оборудование (в том числе специальное) для выполнения работ по энергетической утилизации не соответствуют установленным требованиям. У предприятия отсутствует проектная документация, получившая положительное заключение государственной экологической экспертизы. В связи с чем, компании отказано в переоформлении лицензии на осуществление деятельности в области обращения с отходами 1-4 классов опасности.

Решение Управления было обжаловано АО «ПТЭК» в Арбитражном суде Ставропольского края и Шестнадцатом арбитражном апелляционном суде. Судами обеих инстанций исковые требования компании оставлены без удовлетворения, позиция Северо-Кавказского управления по вопросу необходимости прохождения мусоросжигательным заводом в г. Пятигорск государственной экологической экспертизы проектной документации признана обоснованной.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут