По требованию Средне-Поволжского управления Ростехнадзора суд приостановил эксплуатацию объекта ООО «ТОМЕТ»

01.02.2022

Средне-Поволжским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) проведена плановая выездная проверка соблюдения требований промышленной безопасности в отношении ООО «ТОМЕТ».

В ходе проверочных мероприятий было выявлено 42 нарушения, допущенных при эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасном производственном объекте II класса «Площадка установки производства метанола». Установлено, что на производстве метанола, печи конверсии метана (I и II агрегат) не оснащены запальными устройствами и сигнализаторами погасания пламени, надежно регистрирующими наличие пламени в форсунке и обеспечивающими постоянное горение в автоматическом режиме; не проведены мероприятия по продлению срока безопасной эксплуатации технических устройств; техническое освидетельствование оборудования, работающего под давлением проводится без участия ответственного за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования и специализированной уполномоченной организации; не обеспечена герметичность системы, допущены пропуска рабочих сред компрессорного оборудования.

В связи с тем, что выявленные нарушения создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, в отношении юридического лица и 6 должностных лиц возбуждены дела об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ.

Материалы дела переданы в суд с требованием административного приостановления эксплуатации ОПО.

Постановлением судьи Ставропольского районного суда Самарской области от 24 января 2022 года юридическое лицо ООО «ТОМЕТ» привлечено к административной ответственности в виде приостановления эксплуатации опасного производственного объекта «Площадка установки производства метанола» сроком на 30 суток.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут