Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на каскаде Кемских ГЭС филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1»

04.03.2022

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по Республике Карелия (Ростехнадзор) в составе комиссии 17 февраля 2022 года завершило расследование несчастного случая, произошедшего 20 января 2022 года с электрослесарем по ремонту электрооборудования 5 разряда каскада Кемских ГЭС филиала «Карельский» ПАО «ТГК-1».

Установлено, что при проведении работ по ошиновке ОПН № 1,2,3, в яч. №1 ТНГ-1-1 работник допустил приближение к находящимся под напряжением неограждённым токоведущим частям, в результате чего получил электротравму, несовместимую с жизнью.

Основной причиной несчастного случая явилось нарушение требований Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок. выразившееся в следующем:

– при работах в электроустановках 1-35 кВ допущено приближение работника к находящимся под напряжением, неограждённым или неизолированным токоведущим частям на расстояния менее 0,6м;

– несоблюдение инструктивных указаний, полученных от производителя работ;

– неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в необеспечении постоянного контроля за членами бригады;

– несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии в проекте производства работ путей подъема и спуска работников к месту проведения работ.

По результатам расследования комиссией разработаны мероприятия, направленные на устранение причин несчастного случая и исключение их в дальнейшем. Материалы переданы в правоохранительные органы.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут