Включение в реестр деклараций ПБ

Процесс включения деклараций промышленной безопасности определенных объектов промышленности в государственный реестр предприятий и организаций (ОПО) становится все более удобным. Ранее, для этого требовалось предварительное согласование документа в МЧС, однако сейчас такая необходимость отпала.

Аппарат Ростехнадзора занимается ведением реестра деклараций промышленной безопасности как государственной услуги, предусмотренной федеральным законодательством. Все необходимые сведения о порядке и процедуре предоставления этой услуги содержатся в Административном регламенте, а также в статье 14 ФЗ № 116. Специалисты надзорных органов осуществляют проверку предоставленных документов и вносят декларации в реестр или могут отказать в этом. При необходимости, определенные документы могут быть исключены из реестра. Время предоставления услуги ограничено пятью рабочими днями.

Для реализации данной процедуры организации с действующими объектами промышленной безопасности обращаются в надзорные органы с соответствующим заявлением. Форма заявления установлена в приложении к Административному регламенту. Заявление должно содержать полные сведения об организации-заявителе, включая официальное наименование, адрес, контактные данные, номер налогоплательщика и другие реквизиты, а также информацию о руководителе предприятия. Необходимо указать полное наименование декларации и подробные сведения об объекте промышленной безопасности, включая его наименование, регистрационный номер, класс опасности, количество используемых вредных веществ и его назначение. Кроме того, требуется предоставить данные о декларирующей организации, включая название, электронный и почтовый адреса, а также информацию о руководителе.

Как часть процедуры, также необходимо предоставить саму декларацию, подписанную управляющим предприятием, на чьем владении находится объект промышленной безопасности. Также следует предоставить все документы, относящиеся к проведению экспертизы. Документы можно предоставить в отделение Ростехнадзора лично или воспользоваться другими способами отправки, такими как почтовое отправление или передача документов посредством электронного сообщения с использованием усиленной подписи. В случае отправки чертежей и текстовых документов в электронном формате, важно следить за тем, чтобы данные соответствовали информации в бумажном варианте.

Получив все необходимые материалы, специалисты, ответственные за ведение реестра деклараций промышленной безопасности, проводят их анализ и регистрируют документы с присвоением соответствующего номера. Затем данные вносятся в специальную информационную систему. Результаты предоставления государственной услуги направляются заявителю теми же способами, которыми были предоставлены документы, например, вручаются лично в офисе государственных органов, передаются почтой или отправляются в электронном формате.

Вашему предприятию еще только требуется разработка декларации промышленной безопасности? Обратитесь за квалифицированной помощью в компанию Технориск. Гарантируем грамотное выполнение работы любого уровня сложности в адекватные сроки и по разумной цене.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут