Запрос выписки из реестра лицензий Ростехнадзора

С начала 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 27 декабря 2019 года № 478-ФЗ, который внес изменения в установленный порядок получения лицензий, выдаваемых органами Ростехнадзора, на определенные виды деятельности:

  1. Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
  2. Проведение экспертизы промышленной безопасности;
  3. Производство маркшейдерских работ;
  4. Деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.

С 2021 года действует нововведение – лицензия теперь подтверждается не отдельным документом, выданным лицензирующим органом, а записью в реестре лицензий. Это означает, что Ростехнадзор прекратил выдачу лицензий на бумажных носителях.

Изменения в законодательстве привели к увеличению актуальности услуги “получение выписки из реестра лицензий”. Теперь, после получения уведомления о предоставлении лицензии на соответствующий вид деятельности, заявитель должен уплатить дополнительную государственную пошлину за предоставление выписки из реестра лицензий на бумажном носителе. Размер государственной пошлины за данную услугу составляет 3 000 рублей.

Как получить данную услугу:

  1. Направить следующие документы:
  • Заявление о предоставлении сведений о конкретной лицензии (форма выписки из реестра лицензий установлена приложением № 5 к Административному регламенту);
  • Документ, подтверждающий факт уплаты государственной пошлины или внесения платы за предоставление государственной услуги.
  1. Результат предоставления услуги будет предоставлен в течение 3 (трех) рабочих дней с момента подачи заявления и включает в себя:
  • Выписку из реестра лицензий или справку об отсутствии запрашиваемых сведений;
  • Копию акта лицензирующего органа о принятом решении;
  • Выписку из реестра лицензий или справку об отсутствии запрашиваемых сведений.

Требуется помощь в вопросах промышленной безопасности? Обратитесь в компанию Технориск – мы занимаемся разработкой соответствующей документации (например, декларации промышленной безопасности), экспертизой и аудитом ПБ.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут