Зачем нужна экспертиза промышленной безопасности

Рассмотрим процесс экспертизы промышленной безопасности. Ее проведение состоит в проверке полноты, достоверности и правильности представленной информации, а также ее соответствия стандартам, нормам и правилам промышленной безопасности. С 1 января 2014 года экспертиза обязательна для:

  • документации на консервацию, ликвидацию, техническое перевооружение опасного производственного объекта (ОПО);
  • технических устройств – до начала их применения, после ремонта или изменения, после истечения срока службы или превышения количества циклов нагрузки, после 20 лет эксплуатации, если не указан срок службы (если техническим регламентом не установлена другая форма оценки, например, сертификация и декларирование);
  • здания и сооружения на ОПО (при истечении срока эксплуатации, установленной проектной документацией или экспертизой промышленной безопасности, в случае отсутствия проектной документации или отсутствия в документации срока эксплуатации, после аварии, в результате которой повреждены несущие конструкции зданий и сооружений, при возникновении сверхнормативной деформации зданий и сооружений);
  • декларация промышленной безопасности;
  • обоснования безопасности ОПО и изменения обоснования безопасности.

Экспертизу промышленной безопасности проводят организации, имеющие лицензию на ее проведение, выданную Центральным аппаратом Ростехнадзора. Она оплачивается организацией, эксплуатирующей ОПО, или предполагающей его эксплуатацию. Раньше заключение экспертизы утверждалось органами Ростехнадзора, но с 1 января 2014 года вступили в силу изменения, согласно которым заключения экспертизы не утверждаются Ростехнадзором, а только регистрируются. Вся ответственность налагается на экспертов, проводивших экспертизу. Если экспертное заключение будет заведомо ложным, то статьей 217.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за подделку результатов экспертизы.

Экспертиза промышленной безопасности необходима для обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и предотвращения возможных аварий и катастроф. Проведение экспертизы является одним из обязательных условий получения разрешения на строительство или реконструкцию ОПО.

Основными этапами экспертизы декларации промышленной безопасности являются сбор и анализ информации, осмотр объекта, составление заключения экспертизы и его регистрация. При проведении экспертизы учитываются характеристики объекта, условия эксплуатации, возможные риски и последствия аварий, а также соблюдение требований нормативных документов и правил промышленной безопасности.

В целом, экспертиза промышленной безопасности является важным инструментом обеспечения безопасности на производстве, защиты жизни и здоровья работников и населения, а также сохранения окружающей среды.

Заказать реализацию экспертизы промышленной безопасности Вы можете в компании Технориск. Наши специалисты обладают достаточной квалификацией для выполнения данной задачи любого уровня сложности.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут