Апелляционный суд обязал ООО «ЛОС» возместить почти 7 млн рублей ущерба за загрязнение Воронежского водохранилища

Апелляционный суд обязал ООО «ЛОС» возместить почти 7 млн рублей ущерба за загрязнение Воронежского водохранилища

apellyaczionnyj sud obyazal ooo los vozmestit pochti 7 mln rublej ushherba za zagryaznenie voronezhskogo vodohranilishha 611d5efc06a50 - Апелляционный суд обязал ООО «ЛОС» возместить почти 7 млн рублей ущерба за загрязнение Воронежского водохранилища

19-й Арбитражный апелляционный суд поддержал решение Арбитражного суда Воронежской области о взыскании с ООО «Левобережные очистные сооружения» ущерба в размере 6 млн 967 тыс. 418 рублей, причиненного Воронежскому водохранилищу.

Напомним, в ноябре 2018 года в ходе проведения внеплановой выездной проверки предприятия государственные инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального Управления Росприроднадзора выявили сброс сточных вод в Воронежское водохранилище с превышением допустимых концентраций вредных веществ.

В частности, в несколько раз были превышены показатели по сульфат-иону, по окисляемости бихроматной химического потребления кислорода, по аммоний-иону, по фосфат-иону, по железу общему, а также по ряду других веществ.

Специалисты Управления Росприроднадзора рассчитали размер вреда, причиненного в результате действий ООО «ЛОС» Воронежскому водохранилищу на сумму почти 7 млн рублей и направили претензию для возмещения причиненного вреда в добровольном порядке. Однако, данная претензия была оставлена без удовлетворения, в связи с чем Управление вынужденно обратилось в Арбитражный суд за взысканием ущерба.

3 марта 2021 года Арбитражный суд Воронежской области принял решение «взыскать с ООО «Левобережные очистные сооружения» в пользу Центрально-Черноземного межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования 6 967 418 рублей».

Не согласившись с решением первой инстанции, ООО «ЛОС» обратилось в вышестоящий суд с апелляционной жалобой. Но 18 августа 2021 года 19-й Арбитражный апелляционный суд отказал ООО «ЛОС» в удовлетворении жалобы и оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут