ООО «Сибелко-Воронеж» нарушило условия, предусмотренные лицензией на пользование недрами

ООО «Сибелко-Воронеж» нарушило условия, предусмотренные лицензией на пользование недрами

ooo sibelko voronezh narushilo usloviya predusmotrennye liczenziej na polzovanie nedrami 612001fde464a - ООО «Сибелко-Воронеж» нарушило условия, предусмотренные лицензией на пользование недрами

Инспекторы Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую выездную проверку по соблюдению требований законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в сфере недропользования в отношении площадки №1 «Стрелица Ближняя», эксплуатируемой ООО «Сибелко-Воронеж».

Участок «Стрелица Ближняя» расположен на территории Семилукского района Воронежской области и входит в состав Левобережной залежи Латненского месторождения огнеупорных глин.

В ходе проверки выявлены нарушения экологических требований при эксплуатации предприятии. В частности, специалисты Росприроднадзора выявили несоблюдение предприятием законодательства в сфере недропользования, выразившееся в нарушении условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта.

Также, ООО «Сибелко-Воронеж» не соблюдало график производства работ и календарный план по добыче, рекультивации и сдаче отработанных из общей площади нарушенных земель; отклонилось от установленного уровня добычи огнеупорных глин и графика проведения вскрышных работ. Более того, предприятие осуществляло деятельность, не обеспечив достоверный учет извлекаемых и оставляемых в недрах запасов совместно залегающего полезного ископаемого-песчаника при разработке месторождения; и не соблюдало обязанности по ведению мониторинга состояния недр при разработке месторождений твердых полезных ископаемых.

Проверкой было установлено, что программа производственного экологического контроля не соответствует требованиям к ее содержанию, в материалах инвентаризации источников выбросов содержится не полная информация, не ведется журнал записи о неблагоприятных метеорологических условиях, не разработан и не согласован с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области перечень мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в период неблагоприятных метеорологических условий.

Кроме того, стоит отметить, что ООО «Сибелко-Воронеж» не внесло в установленные сроки плату за негативное воздействие на окружающую среду, авансовые платежи за 2-4 кварталы 2020 года и 1 квартал 2021 года.

За выявленные правонарушения юридическое и должностное лица ООО «Сибелко-Воронеж» привлечены к административной ответственности по ст.8.1, ст.8.41, по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ на сумму 422 тыс. рублей. Юридическому лицу выдано предписание с требованием устранить выявленные нарушения, установлены сроки исполнения.

ooo sibelko voronezh narushilo usloviya predusmotrennye liczenziej na polzovanie nedrami 612001ff24fa4 - ООО «Сибелко-Воронеж» нарушило условия, предусмотренные лицензией на пользование недрами

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут