Следы краски в акватории реки Волхов могли стать следствием ремонта Колмовского моста

Следы краски в акватории реки Волхов могли стать следствием ремонта Колмовского моста

sledy kraski v akvatorii reki volhov mogli stat sledstviem remonta kolmovskogo mosta 61157582e9adc - Следы краски в акватории реки Волхов могли стать следствием ремонта Колмовского моста

Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора внесло ООО «НПП СК Мост», осуществляющему ремонт Колмовского моста через реку Волхов в Великом Новгороде, предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

Поводом послужила информация о пятнах белой краски в акватории реки, поступившая в ведомство. В ходе рейдового осмотра установлено, что в осматриваемом районе велись работы по капитальному ремонту, сопровождавшиеся покраской валиком элементов моста краской светлого цвета. При этом строительные леса не оборудованы защитными приспособлениями, предотвращающими попадание краски в акваторию, что ведет к рискам загрязнения реки.

Компании предложено принять меры по обеспечению защиты водного объекта от загрязнения и доложить о результатах. Исполнение предостережения находится на контроле Управления.

Напомним, капитальный ремонт Колмовского моста ведется ООО «НПП СК МОСТ» с 2020 года в рамках муниципального контракта с МУП Великого Новгорода «Управление капитального строительства».

Летом 2020 года Управлением там были выявлены нарушения. Компания привлекалась к административной ответственности за размещение строительных отходов в водоохранной зоне реки Волхов, невыполнения требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения. Виновным было назначено административное наказание в виде штрафов на общую сумму 640 тысяч рублей. В адрес юридического лица внесены представления и предписание об устранении выявленных нарушений, часть из которых исполнена. Также произведен расчет ущерба, причиненного почвам, на сумму 247,5 тысяч рублей, который взыскивается Управлением в судебном порядке.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут