Особенности аудита ПБ

Как выполняется аудит промышленной безопасности

Специалисты в ходе работы придерживаются следующего плана:

  1. Подготовка. На данном этапе определяются цели и объем работ, устанавливаются сроки, в которые будет выполнена работа. Учитываются пожелания клиента.
  2. Проверка документации. Проводится проверка наличия и состояния необходимой технической, проектной и другой документации, которую потребуется предъявить при прохождении реальной проверки Ростехнадзором.
  3. Реализация исследований на объекте. Специалисты выясняют уровень безопасности непосредственно на объекте. Выполняются технические исследования. Данные, полученные в ходе проверки документации, сверяются с текущим положением вещей.
  4. На основе полученных данных формирование рекомендаций по повышению уровня промышленной безопасности. Эксперты при этом опираются на опыт эксплуатации ОПО.
  5. Составление отчетности. В финальной документации содержатся результаты проверки. Приведены нарушенные требования, если таковые есть. Для подтверждения указываются ссылки на пункты нормативных документов. Данные рекомендации включаются в отчет, который направляется клиенту.

Основные нарушения, выявляемые при аудите

В качестве примера можно привести использование оборудования в условиях несоблюдения требований безопасности, либо после прошествия установленного срока службы. Недопустимо функционирование приборов и устройств с деформациями, трещинами и иными дефектами.

Не следует допускать ремонта оборудования с применением комплектующих, которые не соответствуют его паспортным характеристикам. Диагностика оборудования, технические освидетельствования обязательно должны проводиться без нарушения сроков.

В процессе проведения аудита ПБ может быть обнаружено отсутствие достаточного производственного контроля. Также иногда выявляется невыполнение требований относительно учета аварий и иных инцидентов на производстве. Не принимаются меры по их исключению и недопущению в дальнейшем. Другие нарушения связаны с допуском к работе персонала без соответствующего обучения и стажировки, принятием на должности ответственных лиц без пройденной аттестации.

Для проведения аудита промышленной безопасности Вы можете обратиться в нашу компанию. Гарантируем своим клиентам грамотное и своевременное оказание услуги по разумной стоимости. Кроме этого готовы выполнить полный комплекс услуг по сопровождению, экспертизе и разработке декларации промышленной безопасности.

Остались вопросы?
Отправьте заявку или позвоните по номеру +7 (937) 266-44-46

    Укажите ваши актуальные данные, и мы свяжемся с вами в течение 15 минут